Попал в ДТП? Невиновен - плати!


31 августа 2020 г.

 

Солидарная ответственность при ДТП ч.1

 

Что такое солидарная ответственность и почему ст.1079 ГКРФ вызывает к себе столь пристальное внимание? Разберемся подробнее.

 

Для начала пример:

Гражданин Иванов и Смирнов являются участниками ДТП (столкновение на дороге двух транспортных средств). Виновник аварии признан гражданин Иванов, который не имеет полиса ОСАГО и не является собственником авто.

Собственником авто является Петров. Стоимость ущерба составила 100 000 руб.

Итог: Смирнов взыскал в судебном порядке ущерб с Иванова и Петрова в солидарном порядке.

 

 

В данном примере бремя ответственности можно возложить как на собственника автомобиля, так и на виновного водителя солидарно. Бывают случаи, где к ответственности можно привлечь и невиновное лицо, в зависимости от обстоятельств дела.

Что же такое солидарная ответственность? Это обязанность сразу нескольких должников выполнить одно требование кредитора.

 

 

А теперь подробнее остановимся на ст. 1079 ГКРФ:

“Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего...”

При анализе данной статьи, можно сделать следующие выводы:

  1.  Использование вашего автомобиля приравнивается к повышенной опасности для окружающих!
  2.  Только в случае форс-мажора на дороге и явного умысла потерпевшего, вы сможете избежать ответственности!    

Резюмируем - в случае наступления ДТП, даже если вы не признаны виновной стороной - солидарную ответственность вы можете нести!

 

Что же кроется за понятием “...вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего…” и какие есть законные основания к освобождению от ответственности?

       Основанием для освобождения от возмещения причиненного вреда является следующее:

  •     действие обстоятельств непреодолимой силы (смерчи, землетрясения, наводнения, забастовки, демонстрации, митинги, конфликты и прочее);
  •     умысел потерпевшего (под умыслом потерпевшего понимается такое его противоправное поведение, при котором потерпевший не только предвидит, но и желает, либо сознательно допускает наступление вредного результата (например, суицид).
  •     выбытие источника повышенной опасности из обладания собственника (владельца) в результате противоправных действий других лиц. Обязанность переходит к лицу, противоправно завладевшему таким источником, либо указывает на совместную ответственность законного и незаконного владельца при наличии вины первого (Например: угон транспортного средства).


       Во всех остальных случаях, вы сможете только уменьшить размер возмещения!


Интересный факт, закон предусматривает четкое разделение понятий “умысел” и “грубая неосторожность”. В случае умысла - вы освобождаетесь от возмещения, а в случае грубой неосторожности - сможете рассчитывать только на снисхождении, в части размера возмещения (ст. 1083 ГКРФ).


Как же себя обезопасить, в случае наступления ДТП?

Вариантом решения может служить грамотная юридическая помощь, причем на этапе возникновения угрозы наступления ответственности. Как правило, юристы пытаются снизить размер компенсации (например оспорить судебно-медицинскую экспертизу) или приходят к мировому соглашению (пострадавшей стороне, в большинстве случаев, выплата компенсации нужна как можно быстрее и учитывая длительность судебного разбирательства, пострадавшая сторона идет навстречу).


Во второй части статьи мы попытаемся обобщить судебную практику по вопросу наступления солидарной ответственности и разобрать некоторые примеры.