ДТП без водителя. Что делать?


14 июля 2020 г.

 

Как правило, виновника ДТП на дороге находят в большинстве случаев. Обычно в роли виновной стороны выступает водитель, в отношении которого составляют протокол о нарушении. Но бывают случаи, когда возникают спорные ситуации.

Рассмотрим более подробно такие случаи на дороге.

 

ДТП без водителя. 

Речь идет о происшествиях, когда автомобиль самопроизвольно начинает движение.

 

Например: 

 

В Мурманске произошло столкновение двух автомобилей, в которых не оказалось водителей. Владелец транспортного средства припарковала свое авто, с нарушением правил парковки (предположительно машина была на ручнике, без включенной первой передачи - ручник примерз). В результате чего, произошло ДТП. 

 

В Башкирии водитель, при подъеме в гору остановился на склоне и вышел из   автомобиля. Машина покатилась вниз, прямо на отдыхающих людей. Предположительно водитель не поставил ТС на стояночный тормоз.

 

В данных случаях возникает два вопроса:

 - кто виноват?

 - может ли получить компенсацию по ОСАГО пострадавший? 

 

Ответить на первый вопрос поможет п. 12.8 ПДД.  Он гласит так: водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя. Таким образом, ДТП без водителей, попадает под нормы закона.

 

Не стоит забывать и про официальное определение “дорожного движения” в ПДД.

“Дорожное движение” - это совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог”.

 

Исходя из совокупности этих терминов, можно однозначно ответить и на другой вопрос - в соответствии со ст.1 Закона об ОСАГО, данные случаи являются страховыми и потерпевшей стороне СК обязана возместить компенсацию.

 

В заключении стоит отметить, во избежании аварии, сотрудники ДПС рекомендуют:

"Для предупреждения самопроизвольного движения поставленного на стоянку (остановку) транспортного средства обязательно должен быть включен стояночный тормоз и, желательно, первая передача или передача заднего хода. Селектор автоматической коробки передач следует устанавливать в положение "Р", соответствующее режиму парковки. Дополнительно следует применять поворот передних колес с прижатием к бортовому камню, подкладывание под колеса различного рода упоров. Для предупреждения использования транспортного средства в отсутствие водителя не допускается оставлять незапертые двери, опущенные стекла и ключ в замке зажигания. Имеющееся противоугонное устройство и охранную сигнализацию необходимо привести в действие"