Риски при оформлении ДК в интернете


4 июня 2020 г.

Каждый водитель так или иначе сталкивался с оформлением документов на автомобиль. Ситуации различны: покупка полиса ОСАГО, оформление ДТП и прочее.
В настоящее время с развитием информационных технологий, автовладельцам существенно облегчили жизнь. Многое приобретается и оформляется через интернет.

И сразу возникает вопрос, а законно ли получение определенных документов, через интернет. Более подробно остановимся на диагностической карте.

Диагностическая карта - это официальный документ, подтверждающий отсутствие у автотранспортного средства поломок, недопустимых при его эксплуатации.

На просторах интернета, все чаще можно увидеть предложение купить диагностическую карту онлайн. Законно ли это?

Начнем с главного, в соответствии с Федеральным законом "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 01.07.2011 N 170-ФЗ диагностическая карта выдается только после прохождения техосмотра в аккредитованной станции с занесением данных ДК в единую электронную базу. 

Вывод: Без прохождения техосмотра выдача диагностической карты не законна!

А теперь посмотрим на ситуацию с другой стороны.

Вы приобрели ДК на сайте, оформили полис ОСАГО и вот вы полноценный участник дорожного движения. И вдруг ДТП. Вы считаете себя полностью невиновным, НО! Возможно следующее развитие событий:

  • будете признаны виновником ДТП, вследствие того, что поставите под сомнение исправность вашего транспортного средства;
  • страховая компания может потребовать признания договора ОСАГО недействительным, на основании “липовой” ДК и откажет вам в выплате компенсации;
  • суд также может признать сделку ничтожной и ответственность за ДТП ляжет на вас.

Конечно гораздо хуже последствия для посредников, которые оказывают незаконную деятельность по выдаче таких диагностических карт. Помимо гражданской и административной ответственности их можно привлечь и к уголовной.  
И даже сайт, на котором будет указана информация о покупке ДК без ТО, по ходатайству прокурора может попасть в единый реестр доменных имен, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

И вот здесь выводы делать только самим автомобилистам и лицам, которые оказывают данные услуги!

Также напоминаем, что в следующем году ужесточаться требования к прохождению ТО, с наделением полномочий сотрудников ГИБДД их аннулирования. Подробнее  можете ознакомиться здесь